После землетрясения из Турции на родину вернулось 78 казахстанцев

За прошедшую неделю под обломками разрушенных домов в Турции граждан Казахстана не обнаружено. Об этом на брифинге в Министерстве иностранных дел Казахстана сообщил официальный представитель Айбек Смадияров, передает Press.kz.

После землетрясения из Турции на родину вернулось 78 казахстанцев
Фото:

По его словам, с момента сильнейшего землетрясения в Турции, в МИД РК из загранучреждений поступило более 1,2 тысяч обращений от казахстанцев.

В результате проведенной работы определено местоположение более 190 наших соотечественников, оказавшихся в зоне бедствия. Учитывая разрушенную инфраструктуру, аварийное состояние либо полное разрушение жилищ, при содействии наших дипломатов организованы автобусы для перемещения наших соотечественников в безопасные места в Анкару и Стамбул, обеспечено питание и проживание, — сообщил Смадияров.

Он подчеркнул, что некоторым гражданам, не имевшим средств, было оказано содействие в приобретении авиабилетов до Казахстана.

В итоге 78 казахстанцев из районов бедствия, изъявивших желание вернуться на родину, были доставлены гуманитарными воздушными судами в Алматы и Астану.

Этими же бортами в Казахстан были доставлены 24 гражданина Кыргызстана и 5 граждан Турции, являющиеся членами семей вернувшихся на родину казахстанцев.