«Правая рука» Кулибаева: у Данияра Абулгазина нашли недвижимость во Франции

Журналист и автор Telegram-канала MAITANOV_online Азамат Майтанов опубликовал список французской недвижимости, которая, предположительно, принадлежит «правой руке» Тимура Кулибаева, вице-президенту Национального олимпийского комитета Казахстана Данияру Абулгазину, передает Press.kz.

«Правая рука» Кулибаева: у Данияра Абулгазина нашли недвижимость во Франции
Фото:

По словам Майтанова, на Данияра Абулгазина с супругой оформлена французская компания SCI Paris Apartment Alpha. Фирма предоставляет услуги в сфере аренды земли и другой недвижимости, в том числе элитных квартир в Париже.

Бизнесмену, известному как «правая рука» Тимура Кулибаева, принадлежат апартаменты в самом центре столицы Франции, в двух шагах от знаменитого торгового центра Forum des Halles. Стоимость квадратного метра в этом районе начинается от 14 тысяч евро. Также бизнесмен владеет особняком недалеко от Елисейских полей, цена которого может составлять около 40-50 миллионов долларов.

Майтанов подчеркнул, что обе недвижимости оформлены на супругу Абулгазина — Айдан Сулейменову. Семейная чета через компанию Chalet Leon может управлять домом в Альпах, на берегу озера Анси.

Про Абулгазина и его дела много писали мои коллеги. Вся его карьера и бизнес тесно связаны с зятем первого президента Казахстана Тимуром Кулибаевым. Кроме бизнеса нефтепродуктов, через компанию ADD Invest Properties совместно с Тимуром и Динарой Кулибаевыми он управляет ТРЦ Keruen city Astana, ТРЦ Keruen, ТРЦ Talan Towers и БЦ «Туран 18» в столице, ТРЦ Baizaar mall в Атырау и ТРЦ Keruen city Aktobe, — пояснил Матанов.

Читайте также: Казахстанский миллиардер Кенес Ракишев продает имущество в России

Тем временем, журналисты выяснили, что заместителю Генерального прокурора Улану Байжанову принадлежит особняк во Франции. Оказалось, что член комиссии по возврату вывезенного капитала в Казахстан сам владеет имуществом за рубежом.