Премьер еще раз отчитал Багдата Мусина за плохой Интернет в Казахстане

Премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что недовольство казахстанцев абсолютно некачественным Интернетом вполне обосновано и сделал выговор министру цифровизации Багдату Мусину , передает Press.kz.

Премьер еще раз отчитал Багдата Мусина за плохой Интернет в Казахстане
Фото:

На заседании Правительства он обратился к Мусину с вопросом о том, почему качество интернета в Казахстане не улучшается.

С начала 2023 года в правительство поступают обращения по отсутствию или плохому мобильному интернету в населенных пунктах, даже крупных городах. Много таких жалоб в Алматы и Астане. Вызывает непонимание, почему обслуживание мобильного интернета не входит в обязательства операторов связи, — заявил премьер.

Алихан Смаилов указал на то, что в республике нет оборудования, которое замеряет качество и скорость интернета, либо его не хватает. Инспекция не может замерить его на автодорогах и населенных пунктах. Поэтому недовольство казахстанцев плохой связью полностью оправдано.

Также глава кабмина указал на то, что операторы сотовой связи не вкладываются в отрасль, так как им дешевле заплатить штрафы за выявленные нарушения.

Данную ситуацию надо менять коренным образом, именно на это направлен предлагаемый национальный проект, — отметил премьер.

Глава Минцифры Багдат Мусин ранее сообщал, что в Казахстане 6 406 населенных пунктов, из них 4 974, то есть 77%, подключены к широкополосному мобильному интернету, 2 928 населенных пунктов подключены к 4G, 2 046 обеспечены технологией 3G.

Министр пояснил, что в республике значительно растут темпы использования интернет-траффика. Он объяснил, что качество сети ухудшилось из-за роста количества пользователей интернета и нагрузки на инфраструктуру связи.