Президент Грузии призвала сограждан не пользоваться услугами «Грузинских авиалиний»

В президентской опале оказалась компания «Georgian Airways», выполнившая сегодня первый с 2019  года рейс из Тбилиси в Москву, передает Press.kz со ссылкой на Ведомости.

Президент Грузии призвала сограждан не пользоваться услугами «Грузинских авиалиний»
Фото:

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не будет пользоваться услугами грузинской авиакомпании «Georgian Airways».

Я для себя объявляю бойкот «Аирзене» («Georgian Airways»)  и призываю вас присоединиться к нему.  Это компания, которая пользуется государством, чтобы обогатиться. Так было при прежних властях. Это продолжалось во время ковида, и сейчас она хочет воспользоваться новой реальностью, которая неприемлема для большей части нашего населения, — сказала грузинский лидер на брифинге.

Напомним, Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией летом 2019 года, введя временный запрет на полеты грузинских авиакомпаний на свою территорию. Произошло это после акции протеста в Тбилиси, на которой протестующие потребовали отставки спикера Межпарламентской ассамблеи православия Ираклия Кобахидзе. Последний выполнил их требования и ушел в отставку. А президент Грузии тогда заявила, что протесты в ее стране выгодны только России, назвав ее «врагом и оккупантом».

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Грузией, а 15 мая отменил визовый режим  для грузинских граждан.

Саломе Зурабишвили отреагировала на это категорично, назвав подобное решение российских властей провокацией и неприемлемым на фоне продолжения военной операции на Украине. А премьер-министр Ираклий Гарибашвили, наоборот, заявил, что все то, что облегчает «жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан является положительным и приветствуется».