Президент Казахстана высказался о хиджабах: чуждые идеалы

По словам Токаева, радикально настроенные неофиты стремятся навязать казахстанцам чуждые религиозные идеалы, в том числе и архаичную форму одежды. Это является неприкрытым вызовом традиционным устоям и ценностям Казахстана, сообщает Press.kz.

Токаев поставил точку в вопросе ношения хиджаба в школе
Фото: Фото: из открытых источников

Касым-Жомарт Токаев заявил, что для сохранения и укрепления духовного суверенитета страны Казахстану нужно ориентироваться на традиционный для большинства тюркских народов, в том числе казахов, суннизм ханафитского толка.

Свойственные ханафизму интеллектуальное восприятие мира и свободомыслие создали предпосылки для исламского ренессанса, расцвета искусства и науки в нашем регионе, появления таких великих мыслителей, как аль-Фараби, - сказал Токаев на третьем заседании Национального курултая.

Президент призвал обратить особое внимание на глубокое изучение и популяризацию наследия Ходжи Ахмеда Яссауи, основоположника тюркского суфизма.

Он также заявил, что в последние годы в Казахстане «стало много закутанных в черные одеяния людей», которые не являются чужими людьми, а согражданами.

Облачение во все черное противоречит мировосприятию нашего народа, является бездумным копированием инородных норм, обусловленным религиозным фанатизмом. Мы не должны отрываться от своих духовных корней и размывать свою национальную идентичность, - заявил Токаев

В последние годы в Казахстане уровень исламофобии растет не только на общественном уровне, но и политическом. Депутаты бьют тревогу о распространении радикального ислама в стране, а министр культуры и информации Аида Балаева заявляет, что в стране могут ввести запрет на ношение хиджабов и коротких штанов в общественных местах. Подобные нормы и даже их обсуждение могут привести к расколу общества и различным конфликтам, считают эксперты. Подробнее об этом читайте в материале Press.kz.