Президенты не приедут, но власти тратят 11 млрд тенге на форум в Костанае

Костанайские власти вовсю готовятся к приезду Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, и даже тратят на форум 11 миллиардов тенге, но президентов не будет. Зачем такие траты, объяснили в Миннацэкономики, передает Press.kz.

Президенты не приедут, но власти тратят 11 млрд тенге на форум в Костанае
Фото:

Министр национальной экономики Алибек Куантыров, отвечая на вопрос журналистов о целесообразности таких больших трат, как 11 миллиардов тенге, выделенных на форум в Костанае, заявил, что объекты инфраструктуры останутся для самих горожан.

Любая инфраструктура, которая в городе остается, она остается для граждан. Она же не останется для президентов, — сказал Куантыров.

Визит-центр в Костанае, по словам министра, строится для мероприятий, и форум, о котором идет речь, состоится, даже несмотря на то, что Токаев и Путин не приедут.

Приедут предприниматели России, наши предприниматели, госорганы. Любой объект, в том числе визит-центр — он нужен для развития региона. Например, вопрос стоит открыть пятизвездочные отели, которых нет в большинстве областных центров. У нас есть отели мирового уровня в Астане, Алматы, Шымкенте и Мангистау. Отели 4-5-звездочные —  это места, которые привлекают иностранцев. Эти объекты строятся для повышения инвестиционного потенциала, — сказал глава МНЭ.

К слову, на 11 миллиардов в Костанае обновят и построят фонтаны, модернизируют уличное освещение, засадят улицы деревьями из Башкирии, отремонтируют фасады домов, заменят брусчатку, установят мраморные урны. Правда, не во всем городе, а лишь в тех его частях, где собиралась проезжать делегация президента России. Подробнее здесь.