Прокуратура Алматы не планирует проверять застройщиков из Турции

В прокуратуре Алматы сообщили, что не планируют проверять деятельность турецких строительных компаний, передает Press.kz.

Прокуратура Алматы не планирует проверять застройщиков из Турции
Фото:

В пресс-службе нам пояснили, что в планах у прокуратуры этот вопрос не стоит, да и просьб со стороны горожан пока не поступало.

Ранее родственники погибших в результате землетрясений россиян обратились в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы проверить дома 13 турецких застройщиков, которые строили объекты в пострадавших от катастрофы районах.

В Турции растет недовольство по поводу несоблюдения правил строительства, что привело к массовым разрушениям зданий после серии землетрясений. По данным экспертов, в стране плохо соблюдаются строительные нормы. Продолжаются аресты причастных к строительству разрушенных жилых комплексов. Суд страны выдал ордер на арест 131 человека.

Читайте также: Казахстанцы смогут дешевле отдыхать в Турции после землетрясения

Напомним, что 6 февраля на юго-восточной части Турции, а также в нескольких провинциях Сирии произошла серия землетрясений. В результате разрушительных подземных толчков в Турции ввели режим повышенной боевой готовности. Под завалами остаются множество людей. По последним данным, число пострадавших превысило 63 тысяч. 

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан

По данным казахстанского МИД, в Турции находятся порядка 75 тысяч казахстанцев.

 

Темы: