Прокуратура намерена вернуть Казахстану контроль над группой Jusan

Прокуратура Алматы подала иск в суд о признании недействительной сделки между ТОО «Pioneer Capital Invest» и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов АО «First Heartland Jusan Bank», а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции, передает Press.kz

Прокуратура намерена вернуть Казахстану контроль над группой Jusan
Фото:

По данным ведомства, изменения структуры владения активами группы «Jusan» были непрозрачны.

Безвозмездная передача компании иностранным организациям создает угрозу общественным интересам, считают прокуроры. В частности, эти изменения могут коснуться казахстанских студентов и школьников «Назарбаев Университета» и «Назарбаев интеллектуальных школ», одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы «Jusan». 

3 февраля 2023 года в Генеральную прокуратуру поступило заявление «Назарбаев фонда» о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа «Jusan» перешла под контроль граждан иностранных государств. Таким образом, целью органов прокуратуры является исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы «Jusan», — говорится в сообщении ведомства. 

В прокуратуре отметили, что иск не касается работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую деятельность. Независимо от исхода дела, Jusan Bank будет продолжать работать в обычном режиме.

Темы: