Прокуроры в Павлодаре передумали возвращать бывшую резиденцию акима области

Прокуроры в Павлодаре, заинтересовавшись низкой ценой бывшей резиденции акима области на озере Жасыбай,  за которую она была продана, неожиданно дали задний ход своему представлению о признании сделки недействительной, передает Press.kz. 

Прокуроры в Павлодаре передумали возвращать бывшую резиденцию акима области
Фото:

Резиденцию акима Павлодарской области на берегу баянаульского озера Жасыбай продали в 2018 году за смешные  за такую недвижимость 161 миллион тенге. Информация об этом в СМИ  просочилась в прошлом году. Почти год прокуроры  области ее “переваривали» и недавно пришли к выводу, что рыночная стоимость элитной зоны отдыха была в разы занижена.

Надзорники подали в адрес управления финансов представление о признании недействительным договора купли-продажи. И очень активно настаивали на скорейшей передачи дела в суд, в качестве основания указав не только заниженную стоимость продажи резиденции, но и тот факт, что она находится на особо охраняемой территории.

Именно по настоянию прокуратуры Павлодарской области дело оказалось в суде.

Ожидалось, что еще 4 мая павлодарцы, узнают, в чьих руках останется комфортабельный комплекс «Jasybai Resort»  — нового собственника, сделавшего его доступным для массового отдыха или акимата, на балансе которого числилась резиденция до продажи. Но тогда суд по неизвестным обстоятельствам перенесли. Потом начали рассматривать заново из-за смены судьи.  Ответчик — ТОО «Асфальтобетон — делал ставку на  экономическую целесообразность возможного  возврата недвижимости в государственную собственность, имея ввиду, что за пять лет после покупки базы отдыха вложил в нее немало собственных средств. Судья не посчитал это препятствием для рассмотрения иска.  Отказали  ответчику и в назначении судебной экспертизы по оценке реальной стоимости базы отдыха. Казалось, прокуроры были решительно настроены вернуть в коммунальную собственность бывшую резиденцию акима. И вдруг отозвали свое представление о признании договора купли-продажи недействительным. То же самое сделал и истец.

В специализированном межрайонном экономическом суде подтвердили, что управление финансов выступило с ходатайством об оставлении иска без рассмотрения.