Психически больную девушку удерживали в рабстве в Астане

В Костанае суд вынес обвинительный приговор по делу о незаконном удержании и трудовой эксплуатации девушки, страдающей психическим расстройством. Ее заставляли бесплатно работать в частном пансионате «Забота», передает Press.kz.

Психически больную девушку удерживали в рабстве в Астане
Фото:

На скамье подсудимых оказались руководитель отдела ГУ «Управление координации и занятости и соцпрограмм» акимата Костанайской области, директор КГУ «Пешковский центр оказания специальных социальных услуг» и директор частного пансионата «Забота».

Дело рассматривалось по статьям 126 часть 3 пункт 2 УК РК «Незаконное лишение свободы», 128 часть 2 пункты 1, 9, 10 и 11 УК РК «Торговля людьми» и 362 часть 4 пункт 3 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий».

Суд установил, что подозреваемые в период с 8 декабря 2021 года по апрель 2022 года незаконно перевезли пострадавшую девушку из КГУ «Пешковский центр оказания специальных социальных услуг» в частный пансионат «Забота» в Астане. Здесь ее эксплуатировали в качестве бесплатной рабочей силы.

По решению суда экс-чиновника акимата области приговорили к восьми годам лишения свободы, директора Пешковского центра — к шести годам и семи месяцам с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Глава частного пансионата получила условный срок —  шесть лет лишения свободы с установлением пробационного контроля.