Пугающая статистика: казахстанцы тратят на азартные игры в два раза больше, чем на лечение и недвижимость

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов высказался о проблеме игромании в стране, передает Press.kz.

Пугающая статистика: казахстанцы тратят на азартные игры в два раза больше, чем на лечение и недвижимость
Фото:

Глава МВД поделился довольно пугающими данными об азартных играх. Так, казахстанцы тратят на них в два раза больше, чем на оперативное лечение и недвижимость.

Читайте также: Школьный бухгалтер украл и потратил 9 млн тенге на азартные игры в ВКО

Объем услуг по азартным играм и по заключению пари в прошлом году в сравнении с допандемийным 2019 годом вырос в 40 раз.

Как отмечает Ахметжанов, рынок азартных игр обогнал рынок недвижимости и занял лидирующее место, куда больше всего тратят казахстанцы.

Только за первый квартал этого года затраты населения превысили 100 миллиардов тенге. Это в 70 раз больше, чем на услуги библиотек и музеев, в 50 раз — чем на творчество и искусство, в пять раз – чем на IT-услуги и, наконец, в два раза больше, чем на операции с недвижимостью.

Это очень опасная тенденция, когда самообразование уходит на дальний план, — заметил министр.

Ахметжанов добавил, что ситуация с лудоманией становится только хуже.

В мае 2023 года с собой покончил курсант КНБ. В предсмертной записке он отметил, что страдал от азартной зависимости:

Я снова сорвался. На этот раз я не надеюсь на чью-либо помощь, я готов поплатиться за этот грех своей жизнью. В воскресенье меня настигнет первая просрочка по новым кредитам, это и будет сигналом для моего финиша. Мне, правда, жаль о сделанном, но время уже не вернуть, и я хотел бы оставить свою азартную зависимость в прошлом. Я достаточно настрадался, жаль, что я остановился лишь тогда, когда это привело к большим финансовым последствиям. Мама, прости меня, пожалуйста, я мог бы рассказать вам о моей проблеме и о том, что произошло в моей жизни за последние несколько месяцев. Но мне уже не удастся вам сказать об этом, не могу видеть больше слёзы на ваших глазах, это выше моих сил, послезавтра, в воскресенье, я покину эту жизнь. Прошу в моей смерти никого не винить, прощайте.

Ранее в Казахстане захотели запретить рекламу букмекеров: читайте здесь.