Путин хотел переименовать проект на Байконуре в честь Назарбаева

Заместитель министра МЦРИАПРК Малик Олжабеков сообщил, что предложение президента России Владимира Путина о переименовании проекта в Байконуре осталось без ответа, передает Press.kz со ссылкой на ria.ru.

Путин хотел переименовать проект на Байконуре в честь Назарбаева
Фото:

Речь идет о смене названия ракетного комплекса «Байтерек» в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Он пояснил, что хоть эта тема уже поднималась российской стороной, но официальных обращений не поступало.

Мы действуем в рамках соглашения по реализации совместного проекта «Байтерек», сегодня на повестке дня идет речь о реализации этого проекта. Он свое название не менял, с самого начала его реализации, — сообщил замминистра.

Напомним, что предложение было озвучено еще в 2019 году, тогда российский лидер заявил, что раз Назарбаев участвовал в реализации проекта, то ракетный комплекс мог быть назван его именем. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин тогда пообещал обсудить это предложение.

Тем временем, председательство России в ЕЭАС может кончиться навязыванием своей идеологии в казахстанских школах, читают эксперты.