Путин уйдет в отставку или объявит всеобщую мобилизацию – прогноз

press.kz press_kz
21 февраля 2023 г. 11:42
в

Политолог и директор «Института прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев поделился мнением о целях выступления президента Путина в годовщину начала войны, передает Press.kz.

Путин уйдет в отставку или объявит всеобщую мобилизацию – прогноз
Фото:

По словам эксперта, главной темой предстоящего выступления все еще остается противостояние с Западом и война с Украиной. В таком случае, политолог насчитал четыре сценария действий российского лидера.

  1. Владимир Путин может объявить цели СВО достигнутыми и предложит Украине прекращение боевых действий.

Эту версию предложил российский политтехнолог Аббас Галямов, который отметил, что так Россия может изменить внутреннее отношение к войне. Продолжение войны будет восприниматься не как агрессивные действия РФ, a несговорчивость и упрямство украинской стороны.

  1. Может начаться масштабное наступление российской армии.

Ранее иностранные СМИ обратили внимание на то, что Россия концентрирует войска для массивного «рывка». Однако Калиев уверен, что российских войск все еще недостаточно для инициации подобного плана.

  1. Объявление войны, введение военного положения и всеобщая мобилизация.

Калиев подчеркнул, что кроме перевода экономики под военные нужды, таким сценарием Путин смог бы отменить президентские выборы, которые должны состояться через год.

  1. Отставка правительства, Путин передает полномочия преемнику

Политолог называет эту версию самой фантастичной, однако отмечает, что президентом в таком случае становится глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Однако на выступление Путина, наверняка, повлиял визит президента США Джо Байдена в Киев и экстренное заседание Совета Федерации, которое было объявлено следом за выступлением Путина.

Читайте также: Министр обороны Германии: мир без Путина был бы лучше

Тем временем, Институт по изучению войны (ISW) опубликовал исследование непоследовательных решений главы Российской Федерации Владимира Путина в военном конфликте с Украиной.  Аналитики подчеркнули, что решения Путина в Украине свидетельствуют о вероятном несоответствии между его максималистскими целями и его готовностью принимать рискованные решения, необходимые для их достижения.