Пять колледжей в Казахстане обучали студентов без лицензии

Пять колледжей в трех регионах страны обучали студентов без лицензии. Об этом рассказали в Комитете по обеспечению качества в сфере образования МП РК, передает Press.kz.

Пять колледжей в Казахстане обучали студентов без лицензии
Фото:

По данным ведомства, безлицензионной образовательной деятельностью занимались: Денисовский профессионально-технический колледж Костанайской области; Балхашский гуманитарно-технический колледж имени А. Мусина Карагандинской области; Карагандинский высший гуманитарный колледж; Темиртауский высший политехнический колледж; Актюбинский гуманитарно-технический колледж. 

Из 315 проверенных организаций технического и профессионального образования на сегодня 198 не прошли аттестацию. Основные из них находятся в Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областях и области Жетысу, — сообщили в министерстве.

Чаще всего колледжи не проходят аттестацию из-за несоответствия образовательных программ, низкого качественного состава преподавателей, нарушения в планировании и проведении производственного обучения и так далее. 

Ожидается, что в 2023 году государственную аттестацию пройдут 520 колледжей страны. Перед началом контрольных мероприятий в каждом из них проведена информационно-разъяснительная работа.