Пять миллионов тенге выделят на отлов собак в селе в Акмолинской области

В селе Атбасар нападение бродячих собак на людей проблема, которая не решается уже много лет. В этом году на отлов четвероногих выделят пять миллионов тенге. Об этом стало известно в новом выпуске YouTube — проекта «Обожаю» Асхата Ниязова, передает Press.kz.

Пять миллионов тенге выделят на отлов собак в селе в Акмолинской области
Фото:

Аким Атбасара Мурат Исмаилов в беседе с журналистом заявил, что проблему с бродячими собаками они решат в ближайшее время.

Сейчас конкурс разыгран, поставщик по отлову определен, на следующей неделе он начнет работать. Администратором по данному вопросу был отдел ветеринарии, у них не было финансирования, сейчас финансирование выделили. Выделили порядка пяти миллионов, сейчас на 2,5 миллионов разыграли конкурс. Всех отловить, конечно, не хватит, — сказал аким.

На видео журналист запечатлел свору бродячих собак, которые напали на прохожего. Мужчина отбился палками. Асхат Ниязов отметил, что местные жители настолько привыкли к бродячим собакам, что даже дети знают, как безопасно проходить мимо животных.

6 февраля сообщалось, что вШымкенте построят питомник для временного содержания бродячих собак и кошек за 693,8 миллиона тенге. 

15 февраля в Атыраувосьмилетний ребенок попал в реанимацию после нападения собаки. Ребенок попал в больницу с рваными ранами на голове и ногах.

Темы: