Расправа над учащимися может повториться: депутат указал на плохую защиту школ

Расправа над учащимися может повториться: депутат указал на плохую защиту школ
Фото:
Школы Казахстана охраняются формально. Об этом заявил сенатор Нурторе Жусип, передает Press.kz.
Парламентарий озвучил депутатский запрос на имя главы Правительства с требованием принять срочные меры по созданию эффективной системы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях страны.
Жусип напомнил о недавнем инциденте в петропавловской школе, когда девятиклассник пришел на уроки с топором и ранил троих детей.
Сейчас к безопасности в учебных заведениях относятся формально, на примитивном уровне. Комплексные меры защиты только на бумаге или в виде различных планов, отчетов, справок, — заявил сенатор.
Депутат также отметил, что сейчас невозможно оценить риски, связанные с безопасностью детей. Так как родители борются за выживание и пропадают на работе. А дети предоставлены сами себе.
Сенатор заявил о необходимости на национальном уровне усилить значение воспитания. Он обратил внимание, что в Казахстане нужна система прогнозирования и ранней профилактики. А также отдельная стратегия по противостоянию чрезвычайным ситуациям в школах страны. Депутат указал на то, что важно усилить работу психологических служб в школах, чтобы можно было вовремя выявлять детей, склонных к депрессиям и агрессии.
Он привел в качестве примера опыт развитых стран, где применяют многоступенчатые системы безопасности.
В частности, в Южной Корее, где ответственность за безопасность учащихся несут не только учителя, но и родители, в каждой школе есть родительский патруль. Каждый день около 10 родителей посещают школу. На дежурство заступают профессиональные охранники.
Кроме этого, Жусип указал, что в действующем законе «Об образовании РК» нет ни слова об обеспечении безопасности учащихся и учителей.
Напомним, 13 февраля в Петропавловске девятиклассник ранил топором троих учеников. В результате двое оказались в реанимации, а третий пострадавший рассказал подробности нападения. По его словам, нападавший действовал бесшумно. После происшествия стало известно, что нападавшему 15 лет, он состоит на психиатрическом учете.
После произошедшего Минпросвещения РК проверит безопасность во всех школах республики. Подростка, напавшего на учащихся школы №4 в Петропавловске, арестовали на два месяца. После случившегося премьер поручил увеличить количество видеокамер в школах и провести уроки для детей по выходу из внештатной ситуации.
Темы: