Редактору Ulysmedia.kz прислали потроха животного и фотографию детей

Главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева рассказала о пришедшей в редакцию кровавой коробке с потрохами животных и фотографией детей, передает Press.kz.

Редактору Ulysmedia.kz прислали потроха животного и фотографию детей
Фото:

Внутри находилась семейная фотография и месиво из сердца, почек и печени животных. По ее словам, полицейские уже приняли заявление и даже взяли отпечатки пальцев с контейнера.

Страх, истерику и лишние эмоции сразу пришлось придавить, а так хотелось пореветь! Но нет – чувствую же, что как раз на это я сейчас не имею права. Интересно, это будет новое уголовное дело или ситуацию добавят в то, которое открыли после атаки на сайт и публикации личных данных моих детей? — задается вопросом журналист.

Ибраева напомнила, что после недавней кибератаки на сайт, сам министр информации пообещал помощь и поддержку. Она пояснила, что тогда перестала переживать по поводу угроз, потому что президент Токаев поручил взять под контроль ситуацию. Однако теперь стало ясно, что злоумышленники никого не боятся. При этом, журналист не понимает, чего добиваются недоброжелатели, особенно сейчас – в преддверии выборов в Парламент.

Что хотят? Испугать? Заставить закрыть СМИ? Может быть, кто-нибудь и когда-нибудь на этот вопрос ответит, но когда? У нас электоральный период, работы невпроворот, а я вот тут с милыми полицейскими, которые и не скрывают, что тоже не понимают, кому и что от меня надо, — жалуется Ибраева.

 Читайте также: В редакцию Orda.kz прислали свиную голову с фото главреда в пасти

Тем временем, на сообщество журналистов также влияет новый законопроект, который не защищает их права, а усиливает контроль государства над средствами массовой информации. Сотрудники казахстанских изданий собираются выйти на митинг, чтобы защитить свое право на профессию.

На фоне этого страна готовится к выборам в Мажилис. В социальных сетях казахстанцы продолжают возмущаться тем, что независимые кандидаты-самовыдвиженцы к началу предвыборной кампании внезапно попадают в партийные списки. Одним из таких «перебежчиков» считают бывшего оппозиционера и акына Рината Заитова, который оказался одним из кандидатов Amanat. При этом, всего неделю назад он опубликовал пост о своем самовыдвижении в депутаты от Алматы, где хвастался спонсорами и «доброжелателями».

 

 

Темы: