Релоканты помогли Казахстану побить рекорд по потреблению алкоголя

В Казахстане продажи крепких напитков выросли почти вдвое. В 2022 году было продано около 140 миллионов литров крепкого алкоголя. Установить рекорд помогли россияне, передает Press.kz.

Релоканты помогли Казахстану побить рекорд по потреблению алкоголя
Фото:

За всю историю статистических наблюдений за рынком спиртных напитков 2022 год стал рекордным по количеству проданного алкоголя. Объемы продаж алкоголя выросли на 90,4%.

По данным Ranking.kz, самыми популярным напитками стали водка и ликеро-водочные изделия. Их продажи увеличились до 90,1 миллиона литров. Реализация спирта тоже выросла, его объем составил — 29,3 миллиона литров. Коньяка тоже стали покупать и пить больше — 20,5 миллиона литров.

Повышенный спрос на алкоголь объясняется увеличением числа приезжих, в том числе россиян, приехавших в страну за две волны миграции. Согласно отчету ВОЗ, россияне пьют почти в два раза больше, чем казахстанцы.

Численность взрослых экономически активных россиян, приезжавших в Казахстан, превысило 733,7 тысячи человек. И это без учета тех, кто приезжал в Казахстан на срок менее трех месяцев и не пытался оформлять ИИН, открывать банковские карты или искать работу.