Ремонт автомобилей снова подорожал в Казахстане

Средний чек разового визита на станцию технического обслуживания для ремонта авто составил 28 586 тенге в первом полугодии 2023 года, Эти данные предоставила аналитическая служба международной сети автосервисов Fit Service, передает AutoReport.kz.

Ремонт автомобилей снова подорожал в Казахстане
Фото:

По сравнению с прошлым годом, цена на разовый ремонт авто выросла на 14%. Причины роста стоимости обслуживания заключаются в увеличении цен на запчасти, ГСМ и кризисе на российском авторынке. Цены на запчасти в России выросли сразу на 30%, что затронуло и Казахстан.

Также ремонт авто на отечественных СТО подорожал изf-за высокой инфляции в прошлом году, считают эксперты. Из-за роста цен, компании были вынуждены поднимать заработные платы сотрудников, что заметно отразилось и на цене услуг.

По статистике, чаще всего в автосервисы заезжают автомобили марки Toyota. Также в числе частых посетителей – Hyundai, Lada и Kia. 61% клиентов СТО — владельцы транспорта старше 10 лет, преимущественно мужчины.

Ранее в Министерстве индустрии подготовили проект приказа о регулировании ввоза отдельных видов легковых автомобилей с правосторонним расположением руля.