Резня в школе СКО: учителя не знали о психическом расстройстве ученика

Первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов заявил, что школа в Петропавловске, где произошел инцидент с нападением на учеников с топором, не знала о диагнозе девятиклассника, передает Press.kz.

Резня в школе СКО: учителя не знали о психическом расстройстве ученика
Фото:

По его словам, для обеспечения безопасных условий в 465 школах региона установлены 9 313 камер, к центру оперативного управления подключены 320 школ. Тревожными кнопками обеспечены 328 школ. Специализированная охрана имелась в 26 школах.

Задавались вопросы, как ученик был допущен в школу. Мы прекрасно знаем, что согласно кодексу «О здоровье» сведения о состоянии являются тайной медицинского работника, поэтому предоставление сведений, составляющих тайну медработника, без согласия лица допускается только по запросу органов дознания, прокурора, суда. Таким образом, знать о диагнозе школа не могла, — сообщил заместитель акима СКО.

Он также подчеркнул, что в Казахстане ни в одном нормативном акте не установлено, что детям с психическими заболеваниями запрещено обучаться в общеобразовательной школе.

Марат Тасмаганбетов отметил, что после случившегося в школе сейчас поступают предложения о специализированной охране, о регулировании в правовом поле вопроса о предоставлении информации со стороны специалистов здравоохранения о заболеваниях психического расстройства.

13 февраля в Петропавловске ученик 9 класса средней школы №4 пронес на занятия в сумке топор и нож, которыми нанес раны троим детям. По поводу случившегося ЧП в средней школе № 4 города Петропавловск работает специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты необходимые меры.

14 февраля на заседании Правительства премьер-министр РК поручил увеличить количество камер в школах, а также провести спецобучение для детей, как вести себя в неординарных ситуациях.