Влияние России в Казахстане растет, несмотря на войну в Украине — Институт международных отношений

Chatham House или Королевский институт международных отношений опубликовал материал об отношениях Казахстана с Россией на фоне войны в Украине, сообщает Press.kz.

Влияние России в Казахстане растет, несмотря на войну в Украине — Институт международных отношений
Фото:

Мы приводим полный перевод материала без изменений.

Некоторые надеялись, что война повернет внешнюю политику Астаны в сторону Запада, но экономические связи с Москвой стали еще глубже.

На прошлой неделе во время визита в Россию президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал, казалось бы, язвительный комментарий в адрес президента Владимира Путина, заявив, что нет никаких сомнений в исходе предстоящих президентских выборов в России. Этот комментарий последовал за решением Токаева во время его визита в ноябре 2023 года впервые выступить на казахском, а не на русском языке.

Многие комментаторы в СМИ характеризуют эти моменты как оскорбления в адрес Путина — свидетельство того, что Казахстан отдаляется от России. Однако эти очевидные оскорбления следует рассматривать как часть гораздо более тонкого двустороннего танца между двумя странами.

Казахстан имеет общую границу со своим северным соседом протяженностью 7598,8 километра, и разделить их взаимозависимые экономики не так-то просто. Президент Токаев занял свой пост благодаря вмешательству России в январе 2022 года, и с тех пор экономические связи только росли.

Если не управлять ситуацией осторожно, близость Казахстана к России может поставить под угрозу независимость его внутренней и внешней политики, особенно в условиях, когда реформы Токаева не смогли отменить централизованную автократическую структуру управления страной.

Последствия войны в Украине

Полномасштабное вторжение России в Украину в феврале 2022 года заставило некоторых наблюдателей предположить, что Казахстан будет разворачивать свои внешние отношения в сторону от России к Западу. Страна сохраняет официальную нейтральную позицию по отношению к войне и больше не рассматривает Россию как гаранта своей безопасности, как это было раньше.

Однако Токаев в долгу перед Путиным после вмешательства возглавляемой Россией ОДКБ, предотвратившей попытку переворота, предпринятую членами семьи бывшего президента Нурсултана Назарбаева в январе 2022 года. Кроме того, Токаеву не хватает назарбаевского притяжения в двусторонних президентских отношениях. Кроме того, между казахстанскими и российскими спецслужбами сохраняются тесные связи.

Казахстан пообещал поддерживать западные санкции против России, но каждый визит казахстанских министров в Вашингтон для обсуждения санкций сопровождается еще одним визитом в Россию, чтобы пообещать дальнейшее сотрудничество с Путиным.

Затянувшиеся связи

Торговля с Россией выросла с начала войны. 2022 и 2023 годы стали рекордными для российско-казахстанского экономического сотрудничества: объем торговли составил 26 и 27 миллиардов долларов соответственно, включая экспорт товаров двойного назначения, которые могли бы поддержать военные усилия России.

Почти половина всех иностранных компаний, работающих в Казахстане, теперь российские, и к Казахстану проявляют огромный интерес российские государственные предприятия и частные компании, имеющие связи с Кремлем.

Сейчас Россия контролирует 25 процентов производства урана в Казахстане, после того как Токаев без лишнего шума разрешил продажу важных стратегических лицензий.

Казахстан часто критикует возглавляемые Россией усилия по региональной экономической интеграции, но казахская деловая элита имеет прочные и прибыльные связи с Россией, а Москва обладает другими важными экономическими рычагами влияния на своего южного соседа.

Энергетические рычаги

Россия контролирует основной экспортный маршрут Казахстана — Каспийский трубопроводный консорциум, по которому экспортируется 79 процентов казахстанской нефти и обеспечивается 60 процентов ВВП страны. Россия дважды демонстрировала, что экспорт по этому трубопроводу может быть прекращен. Он также поставляет электроэнергию (а вскоре может поставлять и газ) в Казахстан.

Кроме того, Россия сейчас контролирует 25 процентов производства урана в Казахстане, после того как Токаев без лишнего шума разрешил продажу важных стратегических лицензий. В конце 2022 года Росатом, российская государственная атомная компания, приобрела 49-процентную долю в компании, владеющей двумя лицензиями на разработку гигантского Буденовского уранового месторождения в Казахстане.

Энергетическая взаимозависимость растет: в рамках сделки стоимостью 6 миллиардов долларов, о которой было объявлено в 2023 году, Россия построит в Казахстане три угольных завода. А во время встречи Токаева и Путина на прошлой неделе национальная нефтегазовая компания Казахстана «‎КазМунайГаз» объявила о создании совместного предприятия с российской «Татнефтью» для геологической разведки углеводородов в Атырауской области.

Никакого «поворота» на Запад

Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы Казахстан стал более интегрированным в их экономики и частично отошел от Запада, не закрывая полностью окно в несанкционированный мир для России. Китай обошел Россию в качестве ключевого торгового партнера Казахстана: товарооборот в 2023 году составит 31,5 миллиарда долларов, что на 30 процентов больше, чем в 2022 году.

Тем временем стратегия Запада в регионе сбилась с пути после бесславного ухода из Афганистана в 2021 году. ЕС и США являются крупнейшими инвесторами в Казахстане, но влияние Запада уменьшается по мере того, как Токаев обращается к другим партнерам для обеспечения безусловных и зачастую неформальных механизмов финансирования.

Западные страны по-прежнему не хотят вводить санкции против Казахстана за его экспорт товаров двойного назначения в Россию, опасаясь еще больше сблизить страну с Москвой и Пекином. Но это равновесие шаткое, и действия Токаева не дают оснований полагать, что у него есть способность или желание изменить статус-кво.

Если правящая администрация и дальше не будет проводить реформы, то, скорее всего, последуют новые социальные волнения. Казахстан переживает молодежный всплеск — более половины населения моложе 29 лет, а экономическая близость к России и государственный статизм не позволят создать необходимые рабочие места.

Будучи завзятым дипломатом, президент Казахстана будет продолжать пытаться найти баланс: воздерживаться от демонстрации поддержки действий России и в то же время не быть обвиненным Москвой в действиях против России.

Запад по-прежнему может играть важную роль, предлагая молодым казахам образование, независимые СМИ, технологии и западные ценности.

Но география, экономические и культурные связи имеют значение, и Россия, похоже, останется ключевым стратегическим партнером Казахстана в течение следующего сложного десятилетия геополитики.