Россия планирует отменить роуминг в Казахстане в 2025 году

Евразийская экономическая комиссия представила дорожную карту отмены роуминга на территории стран ЕАЭС, передает vedomosti.ru.

Россия планирует отменить роуминг в Казахстане в 2025 году
Фото:

Согласно документу, до конца 2024 года операторы сотовой связи должны будут разработать новые правила использование тарифов на свои услуги на территории стран союза. В 2025 году их введут для Казахстана, Кыргызстана и Армении.

Российский оператор «Мегафон» уже сообщил, что готов рассматривать возможность введения отдельных тарифов для новых абонентов, однако подчеркнул, что в таком случае придется пересмотреть их себестоимость и оценить дополнительные расходы.

По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, отмена роуминга в станах ЕАЭС – политический ход, который должен объединить страны содружества. Такая инициатива уже была использована в Евросоюзе. Кроме того, роуминг с Беларусью уже отменен, но только номинально. Получилось, что белорусские пользователи действительно могут получать вызовы и говорить в день бесплатно на определенное количество минут, однако исходящие звонки оплачиваются в зависимости от тарифов национального оператора отдельно.

Снижение доходов при отмене роуминговых платежей операторы могут компенсировать ростом использования услуг связи внутри стран. Скорее всего, телекомкомпании компенсируют выручку увеличением тарифов на других территориях действия роуминга, — предположили эксперты.

Читайте также: Путин наградил директора казахстанского театра «Астана Опера».

Тем временем, руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова предложила ввести в стране «языковой рейтинг». Он позволит штрафовать мигрантов за незнание русского языка.