Россия продала нефть почти в два раза дешевле рыночной

press.kz press_kz
2 марта 2023 г. 9:49
в

Экономист и автор Telegram-канала Tengenomika Галымжан Айтказин рассчитал стоимость барреля российской нефти на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Оказалось, что она торгуется со скидкой в 41%, передает Press.kz.

Россия продала нефть почти в два раза дешевле рыночной
Фото:

Биржа публикует итоги торговых сессий сырой нефтью на базисах Южный Балык, Янгпур, Уса и Варандейский терминал. Выяснилось, что в одной из последних сделок 28 февраля 2023 года Россия заключила контракт на поставку 10 тысяч тонн нефти за 268,7 миллиона рублей — 49, 23 доллара за баррель.

Для сравнения, спотовая цена на нефть марки Brent 28 февраля составляла 83,38 USD за баррель, то есть с учетом наших расчетов договор на поставку был фактически заключен Россией с дисконтом в 41% к стоимости Brent, — заявил эксперт.

Айтказин отметил, что подлинные условия договора никому не известны. Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса России не публикует данные об объемах экспорта еще с марта 2022 года. Все источники могут подавать разную информацию, и эксперт в расчетах опирался на Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу.

Между тем, коллеги с MMI, что Минфин России официально рапортовал о средней цене российской марки нефти Urals в феврале на уровне 49.56 долларов за баррель (-46.2% год к году). В этом случае дисконт к эталонной нефти Brent составил около 34 долларов или 40.5%, что практически совпадает с данными Санкт-Петербургской биржи, — подчеркнул он.

Читайте также: По следам Блинкена: Россия заявила об улучшении отношений с Казахстаном

Тем временем, российская экономика в 2022 году не оправдала прогнозы мировых экспертов, предрекавшие аномальный кризис. Несмотря на вторжение России в Украину и гигантский отток капитала из страны, смягчить действия кризисных факторов помогли аномально высокие доходы от экспорта энергоресурсов. Однако последствия санкционного удара России предстоит почувствовать уже в 2023 году.