Россия вдвое увеличила количество поставок сахара в Казахстан

Председатель Правления АО «КазАгроПродукт» Канат Жауымбаев, отвечая на вопрос о цене на сахар летом 2023 года, сообщил, что скачков цен не будет, в том числе из-за российской продукции, передает Press.kz.

Россия вдвое увеличила количество поставок сахара в Казахстан
Фото:

Он сообщил, что Казахстан увеличил объем квоты на ввоз сахара из-за границы с 350 до 450 тысяч тонн, при годовой потребности Казахстана в 550 тысяч тонн. Кроме того, Российская Федерация увеличила объем поставок своей продукции со 150 до 270 тысяч тонн.

Все это позволяет, по крайней мере, более оптимистичнее смотреть на цены на сахар. Мы будем стараться не допустить резких колебаний, — заявил Жауымбаев.

Ранее производители сахара рассказали, почему возник дефицит в магазинах Казахстана. Они пожаловались на затягивание финансирования от СПК, проблемы с логистикой, нехватку воды, газа и маленькие посевные площади.

Читайте также: За год на 23,4% подорожали социально значимые продукты в Казахстане

Напомним, что свекловоды Жетысуской области отказываются сеять сахарную свеклу в следующем году, несмотря на повышение цены до 40 тысяч тенге за тонну сладкого корнеплода. По их словам, удобрения, семена и топливо дорожают с каждым годом, тем самым сеять сахарную свеклу стало невыгодно.