Россия запретит упрощенный ввоз машин из Казахстана

Министерство промышленности и торговли России подготовило законопроект, который ужесточит действующие правила ввоза машин из дружественных стран, в том числе и Казахстана, передает Press.kz.

Россия запретит упрощенный ввоз машин из Казахстана
Фото:

Ведомство планирует постепенно вернуть стандарты, регламентирующие уровень безопасности российских транспортных средств, и отменить упрощенный ввоз автомобилей из дружественных стран с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года.

В частности, с 1 июня 2023 года на все ввозимые в Россию автомобили, в том числе, на автомобили физических лиц, снова должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб. Они позволяют оперативно в автоматическом режиме получать данные о нахождении автомобиля в случае аварии, — отмечено в законопроекте.

Напомним, что требования для ввоза автомобилей были упрощены летом 2022 года для облегчения параллельного импорта.

Отметим, что как такого официального перечня «дружественных» стран России не существует. Так называются страны, не попавшие в список «недружественных» государств. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков летом 2022 года официально назвал отношения между Казахстаном и Россией «дружественными».

Читайте также: В Казахстане легализуют авто, ввезенные в страну как запчасти

Тем временем, пять из 10 легковых автомобилей в Казахстане старше 20 лет — это почти 2 миллиона авто. Машин возрастом от 10 до 20 лет в стране насчитывается 816 тысяч.