Россияне жалуются на казахстанские банки из-за блокировок покупок

Российские юридические лица не могут оплатить покупки по коду товарной номенклатуры за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику. Оказалось, что банки Казахстана, Армении и Гонконга их просто блокируют, передает kommersant.ru.

Россияне жалуются на казахстанские банки из-за блокировок покупок
Фото:

Такое ужесточение экспортного контроля может привести к дефициту товара в России уже в течение полугода. Причинами такого пристального внимания к электронике называют введение нового пакета санкций США. Покупатели подобного оборудования уже ищут альтернативные пути импорта продукции: ввоз отдельных компонентов или же использовать «особые» коды товарной номенклатуры.

Напрямую у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и т. д. невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода-год мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции, — заявил гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

Читайте также: На границе Казахстана и России скопились грузовые автомобили.

Ранее российские продавцы бытовой техники зафиксировали рост цен на 10-12% после того, как Казахстан ужесточил контроль над обходом санкций против соседа. Им пришлось менять страны ввоза электроники, что и вызвало резкий рост цен.