Руководитель центра кровопускания в Атырау похвасталась популярностью из-за скандала с младенцем

Руководитель нашумевшего центра хиджамы Рабига Раушанкызы поблагодарила казахстанцев за внимание к клинике, похваставшись просмотрами публикаций в социальных сетях, передает Press.kz.

Руководитель центра кровопускания в Атырау похвасталась популярностью из-за скандала с младенцем
Фото:

В социальных сетях она опубликовала сториз, в которых отметила более 313 тысяч просмотров на видеоролике с процессом кровопускания новорожденному ребенку. Женщина, кажется, рада такой широкой огласки ситуации — в офис клиники пришли репортеры, a дайрект заполнен сообщениями с комплиментами и угрозами. Она пояснила, что теперь последние публикации клиники набирают рекордное количество просмотров.

Все в поте лица меня отмечают, оставляют комментарии. Я их не читаю. Опубликую в сториз прошлые работы, пусть с результатами познакомятся, — написала она в одной из историй.

A тем временем основательница сообщества врачей и ученых medsupportkz Дана Акылбекова предлагает запретить проведение хиджама для детей. Она подчеркнула, что у процедуры недостаточно научных доказательств, подтверждающих ее эффективность.

Необходимо принять меры для того, чтобы начать регулировать хиджаму и людей, занимающихся ею. Делать хиджаму на детях должно быть полностью запрещено. Нет никаких показаний, по которым она нужна взрослым, a тем более детям. Нет никаких доказательств, что она полезна при каких-то болезнях. Эта процедура опасна и бесполезна для всех, — заявила она.

Акылбекова предложила в срочном порядке провести скрининг на гепатит и ВИЧ среди населения западной части Казахстана.

Напомним, что в социальных сетях разразился скандал, связанный с процедурой кровопускания (хиджама) младенцу в Атырау. На рекламных кадрах клиники женщина небольшим лезвием делает порезы по всей голове малолетнего ребенка. Пользователи возмутились записью применения неклассической медицины на беззащитном и плачущем младенце.