Руководители будут платить штрафы за переработку госслужащих

За переработку государственных служащих в Казахстане вводят штрафы. Соответствующие поправки депутаты Сената одобрили в ходе пленарного заседания палаты, передает Press.kz.

Руководители будут платить штрафы за переработку госслужащих
Фото:

По словам председателя Агентства РК по делам государственной службы Дархана Жазыкбаева, поправки вносятся в проект закона по вопросам государственной службы. По его словам, новеллами законопроекта стали меры по ужесточению контроля за правильным соблюдением графика работы в госорганах.

В феврале внесены поправки в КоАП, и рассмотрение административных дел о незаконном нарушении графика работы в госорганах переданы агентству. Ранее такие дела рассматривались инспекцией труда при акиматах. Данная поправка вводится в действие с 1 апреля. В этой связи законом о госслужбе за агентством закрепляется функция контроля за правильным соблюдением графика работы в госорганах, — сообщил глава АГДС.

Он также сообщил, что законопроектом предусматривается внесение дополнений в отношении увольнения политического служащего в связи с утратой доверия. В соответствии с законом, политический служащий является служащим, ответственным за реализацию политических задач, то есть ответственность, возложенная на политического служащего, большая. Для повышения контроля в РК вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия в связи с утратой доверия. Решение о таком освобождении будет принимать только президент Казахстана.

Кроме этого, на госслужбе предусмотрена передача компетенций по дистанционной работе и регулированию гибкого графика работы агентства. По словам главы агентства, в пандемию тенденция всесторонней цифровизации показали возможность удаленной работы, а также применения гибкого графика работы. Общие нормы по данному вопросу были включены в Трудовой кодекс в 2021 году.

Однако учитывая специфику госаппарата на госслужбе, эти вопросы должны быть четко и детально урегулированы. В этой связи конкретный порядок работы на госслужбе, дистанционной работы и гибкий график работы будет устанавливаться соответствующим приказом агентства, — добавил Дархан Жазыкбаев.

Законопроектом предусматривается внесение поправок в один кодекс и три закона.