Сайгаки из Казахстана могут уничтожить посевы в России

В российском национальном союзе агростраховщиков заявили, что взрывной рост популяции сайгаков в Казахстане создает угрозы для сельского хозяйства России, передает Press.kz.

Сайгаки из Казахстана могут уничтожить посевы в России
Фото:

По словам президента НСА Корнея Биждова, резкий рост популяции сайгаков в Казахстане создает серьезные риски для растениеводства в ряде регионов Поволжья.

Читайте также: Казахстанцам предложили не заниматься животноводством, раз им не хватает пастбищ

Согласно информации, предоставленной Министерством экологии и природных ресурсов Казахстана, в период с 15 апреля по 5 мая текущего года наблюдалось увеличение поголовья сайгаков на 45,3% по сравнению с 2022 годом. Количество этих животных увеличилось на 597 тысяч особей, что привело к общей численности более 1,9 миллиона особей.

Согласно данным Национальной службы аграрной статистики (НСА), дикие сайгаки ежегодно мигрируют через границу Казахстана, причиняя ущерб сельскохозяйственным угодьям российских аграриев в регионах Поволжья.

Ранее сообщалось, что численность сайгаков в Казахстане приблизилась к двум миллионам. Судя по прогнозам, она продолжит расти, к концу году достигнув около 2,8 миллиона особей.