Сайт ArtSport не прошел проверку на информбезопасность

Владельцев сайта artsport.edu.kz привлекли к административной ответственности за несоответствие требованиям информбезопасности, сообщил телеграм-канал «Фонд-бюро борьбы с коррупцией».

Сайт ArtSport не прошел проверку на информбезопасность
Фото:

По информации журналистов канала, в Министерстве цифровизации и аэрокосмической промышленности сообщили о несоответствии сайта artsport.edu.kz требованиям безопасности. Это выявила проверка Генеральной прокуратуры.

Согласно представлению Генеральной прокуратуры от 6 февраля 2023 года и в соответствии с Гражданским кодексом РК, владелец платформы artsport.edu.kz ТОО SoftDeCO привлечено к административной ответственности ввиду отсутствия акта о положительных результатах проверки на соответствие требованиям информационной безопасности, также за отсутствие собственного оперативного центра информационной безопасности и за отсутствие обеспечения его работы или приобретение услуг оперативного центра информационной безопасности от третьих лиц, — сообщили в Минцифры в ответ на официальный запрос.

Тем временем, платформа была интегрирована с информационными системами: Национальная образовательная база данных, государственная база данных физлиц, мобильная база данных казахстанцев. При этом незащищенную платформу тестируют на предмет интеграции с Государственным сервисом контроля доступа к персональным данным.

В ведомстве добавили, что крайний срок устранения недостатков для собственника платформы artsport.edu.kz ТОО SoftDeCO — 1 июля 2023 года. Работа платформы на сегодня прекращена.

Министерством организована встреча с представителями artsport.edu.kz, DamuBala и др., реализующих на своей платформе размещение государственного творческого и спортивного заказа, и поделилось своими размышлениями. Дополнительно организовано совещание с участием ответственных должностных лиц заинтересованных государственных органов и организаций, по результатам которого Министерству и Сервисному интегратору «Электронного правительства» была представлена IT-архитектура программы размещения государственного творческого и спортивного заказа. Сообщаем, что в ближайшее время предлагаемая IT-архитектура будет согласована и утверждена с соответствующими государственными органами и организациями, — добавили в Минцифры.

В Минкультуры тем временем сообщили, что теперь акиматам дали возможность выбирать сайт для работы по этой программе самостоятельно.

Руководитель проекта по созданию электронного портала ArtSport.edu.kz Сергей Алабугин сообщил, что 13 марта 2023 года вице-министр Жамбакин опроверг свое же письмо. По его словам, у платформы нет проблем с информационной безопасностью и интеграциями.

Платформа полностью соответствует, она имеет акт, она имеет все необходимые интеграции. Есть договор на оперативный центр обработки информации, это единственная платформа в стране, которая соответствует всем требованиям НПА и наши все интеграции есть в этом письме, — пояснил он.

Ранее министр культуры и спорта Асхат Оралов сообщил, что в 2023 году местными исполнительными органами выделено 86,7 млрд тенге для охвата более 560 тысяч детей и подростков.

Press.kz запросил дополнительную информацию у Министерства культуры и спорта РК.