Самая крупная мечеть в Астане финансируется за счет акимата, а не Назарбаевым

Вице-премьер-министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил, что самую крупную в Центральной Азии мечеть, открытую Нурсултаном Назарбаевым, содержат за счет бюджета Астаны, передает Press.kz.

Самая крупная мечеть в Астане финансируется за счет акимата, а не Назарбаевым
Фото:

Журналисты спросили у Жамаубаева, за чей счет идет содержание крупнейшего сооружения, ведь раньше ходили слухи, что ее спонсирует канцелярия экс-президента Нурсултана Назарбаева и его окружение.

Насколько мне известно, эта мечеть финансируется из местного бюджета Астаны, поэтому вопрос к ним. Из республиканского бюджета мы деньги не выделяем на содержание местных мечетей, — сообщил министр.

12 августа прошлого года в Астане открыли самую крупную мечеть в Казахстане и Центральной Азии. Ее открыл экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Площадь земельного участка, на котором расположена мечеть, составляет 10 гектаров. Высота большого купола — 83,2 метра, диаметр — 62 метра. Мечеть имеет четыре минарета. Высота каждого составляет 130 метров. Отмечалось, что на ее строительство деньги дали семья Назарбаева и другая элита страны.

Позже стало известно, что акимат не финансирует ни одну религиозную организацию в Астане. Кто же платит за мечети, читайте здесь.