Санжар Бокаев осудил строительство завода на 15 рабочих мест за 23 миллиарда тенге

Общественный деятель и лидер незарегистрированной партии Namys Санжар Бокаев раскритиковал новости о строительстве завода мультимедийных систем в Алматы за 23 миллиарда тенге, передает Press.kz.

Санжар Бокаев осудил строительство завода на 15 рабочих мест за 23 миллиарда тенге
Фото:

По его словам, производство такого высокотехнологичного продукта в Казахстане обречено на провал. Он напомнил о схожем заводе казахстанских планшетов, который оказался фикцией.

Тоже выделяли сумасшедшие миллиарды по индустриальной карте. Все будут завозить в готовом виде, несколько человек начнут вкручивать (экраны прим.ред.) в корпусы «отверточной» сборкой. И будут хвастаться, говорить, что вот мы сами выпускаем мультимедийные системы, — сказал активист.

Бокаев подчеркнул, что, согласно плану, алматинский завод создаст всего 15 рабочих мест. Он подозревает, что этот проект – заведомо убыточный, главной целью которого является вывод денег за рубеж. Общественный деятель считает, что это изначально неработающая бизнес-модель и подобное он видел на сотнях таких же заводах и фабрик в Казахстане.

Тем временем, Национальный банк РК сообщил, что Единый национальный пенсионный фонд (ЕНПФ) планирует инвестиции в «Байтерек» на сумму около 500 миллиардов тенге.