Секретный документ: к 2030 году Беларусь станет частью России

press.kz press_kz
21 февраля 2023 г. 10:00
в

Группа журналистов опубликовала секретный документ о планах белорусской интеграции в Российскую Федерацию. В нем сказано, что к 2030 году Беларусь присоединиться к России, передает Press.kz со ссылкой на focus.de.

Секретный документ: к 2030 году Беларусь станет частью России
Фото:

По их словам, планы Кремля в отношении Беларуси разделены на три категории: краткосрочные (до 2022 года), среднесрочные (до 2025 года) и долгосрочные (до 2030 года). Стратегической же целью Москвы является «обеспечение доминирующего влияния РФ в сферах социальной политики, торговли, экономики, науки, образования и культуры». При этом белорусские законы должны будут приведены в соответствие с российскими.  

Правдоподобность документа подтверждают эксперты из Стокгольмского центра восточноевропейских исследований (SCEEUS). Заместитель директора организации Мартин Краг заявил, что содержание документа совпадает с целями России в отношении Беларуси еще с 1990 годов. Белорусский журналист и оппозиционер Франак Вячорка отметил, что подобный план может применен в отношении Казахстан, Армении и Молдовы.

Содержание документа абсолютно правдоподобно и соответствует тому, что мы также воспринимаем, — подтвердил один из офицеров разведки немецкому изданию Süddeutsche Zeitung

Читайте также: Беларусь выдала Казахстану участника массовых беспорядков

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Украина предлагает Беларуси заключить пакт о ненападении, но не знает почему. Официально белорусская армия не принимает участия в полномасштабной войне России с Украиной, однако Лукашенко предоставил территорию Беларуси для проезда и временной дислокации российских войск. 10 октября 2022 года было объявлено, что Кремль и Минск договорились о развертывании в Беларуси совместной группировки войск.