Шесть казахстанок объявили голодовку в тюрьме в Ираке

Шесть граждан Казахстана, осужденные пожизненно за участие в деятельности ИГИЛ (запрещенная в РК организация), устроили голодовку в тюрьме Ирака, передает Press.kz.

Шесть казахстанок объявили голодовку в тюрьме в Ираке
Фото:

По данным официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова, 24 апреля в тюрьме «Русафа» осужденные пожизненно иностранцы, в том числе граждане Казахстана, объявили голодовку в знак протеста против приговора иракских властей за участие в деятельности террористической организации ИГИЛ.

Заключенные требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции. Акция началась на фоне слухов о подписании закона об амнистии в Ираке. Якобы власти Ирака планируют подписать в этом году закон об амнистии лиц, совершивших преступления всех категорий. Следует отметить, что амнистируемые лица должны отбыть треть срока наказания в этой стране, – сказал Смадияров.

Он уточнил, что в этом учреждении отбывают пожизненное наказание шесть граждан Казахстана.
Их детей в 2019 году вернули на родину во время специальной операции «Русафа». Смадияров сообщил, что казахстанки жалуются на несправедливые приговоры, необоснованные обвинения в терроризме и плохие условия содержания под стражей.

Читайте также: Эвакуированные из Судана казахстанцы находятся в России

По инициативе посольства Казахстана в Иордании 26 апреля были проведены переговоры с судьей тюрьмы «Русафа» и специалистом по защите детей из иракского офиса ЮНИСЕФ. По результатам переговоров была достигнута договоренность о соблюдении прав граждан Казахстана в колонии. Смадияров заверил, что внешнеполитическое ведомство держит ситуацию на особом контроле.