Школьники отравились на олимпиаде в Шымкенте: родители обвинили министерство в бездействии

В Шымкенте прошла республиканская олимпиада, по итогам которой сразу 14 учеников попали в больницу. Они отравились на соревнованиях, передает Press.kz.

Школьники отравились на олимпиаде в Шымкенте: родители обвинили министерство в бездействии
Фото:

Вице-министр просвещения Шолпан Каринова сообщила, что школьники пожаловались на недомогание, повышенную температуру и нарушение функции кишечно-желудочного тракта. У одного из учеников выявили симптомы «ветряной оспы». Она пояснила, что по приезду встретилась с руководителями команд и самими участниками олимпиады.

Для ознакомления с состоянием детей нахожусь на связи с руководством больницы. В настоящее время состояние детей стабилизировалось, они получают соответствующее лечение и необходимую психологическую поддержку. Дети находятся под наблюдением врачей, — заявила она.

Оперативный штаб решил отменить торжественную церемонию закрытия олимпиады, a также пересмотреть формат проведения такого же, но предстоящего соревнования. Вместо Шымкента олимпиаду проведут в регионах.

По словам Кариновой, организаторы приняли экстренные меры, как только появилась информация об отравлении и вызвали скорую помощь. Однако пользователи сети не поверили представителю ведомства. По их словам, скорая помощь приехала к ученикам только на утро второго дня олимпиады. В отравлении детей казахстанцы обвинили местное питание и антисанитарию.

Читайте также: Жалкая сосиска в школьной столовой стала символом нового Казахстана

Тем временем, полицейские расследуют смерть школьника в Алматинской области. Он сообщал об избиениях и вымогательствах.