Сидят голышом на сундуке с золотом: сенатор об экибастузцах

Депутат Сената Алтынбек Нухулы, обозначая проблемы жителей Экибастуза сравнил их с теми, кто сидит на сундуке с золотом, но голышом, передает Press.kz.

Сидят голышом на сундуке с золотом: сенатор об экибастузцах
Фото:

Во время парламентских слушаний в Сенате депутат обратился к главе Минэнерго Болату Акчулакову с вопросом о ходе решения проблем с теплоснабжением для жителей Экибастуза.

Учитывая, что Павлодарская область является основным энергетическим центром нашим и как сказал Шерхан Муртаза, жители сидят на сундуке с золотом, но сидят голышом. Такая вот сложилась ситуация в Экибастузе, — заявил сенатор.

Депутат отметил, что несмотря на отчеты о стабилизации ситуации властями, в соцсетях жители продолжают жаловаться на холод в квартирах.

Он попросил главу Минэнерго ответить, почему затянулся технический аудит систем теплоснабжения и сколько средств необходимо для полного ремонта оборудования. Министр Болат Акчулаков заявил, что аудит в Экибастузе закончат до конца марта.

Касательно сколько средств на масштабные ремонтные работы. Сумму можно сказать, конечно, но это сумма не четкая. После исследовательских вопросов, мы более утвердимся, сколько средств требуется для котлов, сколько необходимо для квартир довести тепло. Этот вопрос мы должны уточнить и дополнительно мы по обеспечению теплом сетей также эти вопросы еще решим, — ответил глава Минэнерго.

Напомним, в ноябре в Экибастузе произошла крупная авария на ТЭЦ. Городская теплосеть не выдержала скачка давления, город остался без тепла: порывов было больше сотни.

Сейчас на станции работают четыре котла из десяти, остальные на ремонте. Их круглосуточно восстанавливают более ста человек. Аварийные бригады продолжают латать свищи на внутренних теплосетях.

Ранее сообщалось, что 26 многоэтажек в Экибастузе все еще испытывают недогрев.