Сильный ожог спины получила пенсионерка после прорыва батареи в поликлинике Актау

Жительница Актау получила ожог из-за прорыва батареи в поликлинике, сообщает Press.kz со ссылкой на Lada.kz.

Сильный ожог спины получила пенсионерка после прорыва батареи в поликлинике Актау
Фото:

ЧП произошло 20 декабря в поликлинике №2. Там взорвалась батарея, и горячей водой затопило электрощит. Дочь пострадавшей женщины Юлия рассказала, что ее мать находилась в эпицентре событий. Именно она сидела ближе всех к этой батарее и получила сильнейший ожог спины.

Батарея взорвалась сама, в маму отлетел кран, ошпарило кипятком, грязной водой. Все это пролилось ей на спину. Помощи ей никто не оказал. Там собрался медперсонал и стал всех выгонять на улицу, потому что было задымление. Одна женщина, тоже из пациенток, пыталась матери оказать помощь, завела ее в отдельный кабинет, думали, быстрее снять одежду, чтобы она не прилипла к спине. Но персонал поликлиники настоял, чтобы они ушли. В результате мама поехала домой, переоделась и только после этого поехала к травматологу, — рассказала дочь пострадавшей.

Оказавшись второй раз в поликлинике, женщина не сразу смогла попасть на прием. Сначала ей сказали обратиться к терапевту по общепринятым стандартам, но после того, как пострадавшая сообщила, что ожог получила утром в поликлинике — помощь ей оказали.

Моя мама человек не скандальный. Она не из тех, кто начнет кричать на месте и требовать помощи. Она и нам сообщила только спустя часа два после того, как у нее очень сильно стала болеть спина и появились волдыри. Мы настояли, чтобы она поехала в больницу, но увидев статью, где говорится, что якобы пациент сломал батарею, и ни слова о том, что мама пострадала, мы, конечно, не могли промолчать. Так нельзя! Они снимают с себя ответственность, — возмущается дочь.

В самой поликлинике №2 заверяют, что руководство о пострадавшей ничего не знало. На месте происшествия не было ажиотажа, никто не жаловался на боль, поэтому в пресс-релизе для СМИ об этом случае ничего не было указано.

В этом месте всегда собирается много людей. Там кабинет для забора крови на анализы. Мы в прошлом году меняли эту батарею, она была абсолютно новая. Поэтому предположили, что кто-то неудачно облокотился, и поэтому произошел прорыв. О женщине пострадавшей не знали. Сейчас наши сотрудники разыскивают ее. Вчера, действительно, в травматологию с ожогом обратилась женщина. Но врач не зафиксировал, откуда она и как получила травму. Понимаете, я всегда в доступности для пациентов. Они порой ругаются из-за того, что им пластырь неверно положили. А тут ожог! Я и подумать не могла, что человек может просто уйти с травмой. У меня 300 человек персонала, неужели вы думаете, мы бы выгнали ее и не оказали помощь. Просто поздно узнали, — заверила заместитель директора поликлиники №2 Нургул Нурлыбаева.

Отмечается также, что в результате происшествия восемь кабинетов во время ремонта оставались без отопления и электричества. Но в целом поликлиника работала в штатном режиме.