Сколько человек стали казахстанцами в 2022 году

22 тысячи человек получили казахстанское гражданство в прошлом году. Об этом на брифинге в МВД сообщила официальный представитель ведомства Шугыла Турлыбек, передает Press.kz.

Сколько человек стали казахстанцами в 2022 году
Фото:

За годы независимости более одного миллиона человек стали казахстанцами, а в прошлом году — 22 тысячи, из них по указу президента — 1 375, в упрощенном порядке — более 20 тысяч. Среди получивших гражданство — 17 676 кандасов, по соглашению об упрощенном порядке приема в гражданство между Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном и Россией — 1 287 человек, по конвенции о гражданстве замужней женщины – 1 777, — сообщили в ведомстве.

Также в МВД сообщили, что вместе с представительством управления верховного комиссара ООН в Казахстане и НПО в течение двух лет проводили акцию по выявлению и регистрации недокументированных лиц и лиц с неопределенным гражданством.

В результате акции выявлено более 8 тысяч человек без гражданства, не имеющих документов. Из них 5 тысяч человек подтвердили принадлежность к гражданству Казахстана и документированы удостоверениями личности. Более 3 тысяч — документированы удостоверением лица без гражданства.

Темы: