Сколько казахстанцев подверглись химической кастрации

В Министерстве здравоохранения в ответ на запрос агентства Kazinform рассказали, сколько казахстанцев претерпели химическую кастрацию, передает Press.kz.

Сколько казахстанцев подверглись химической кастрации
Фото:

Так, количество лиц, подвергнутых химической кастрации, достигло 32 к концу сентября 2023 года. Отмечается, что химическая кастрация — это длительная мера. После судебного решения о снижении уровня тестостерона, педофилы долгое время принимают антиандрогенные препараты.

В ведомстве также уточнили, какие действия предпринимаются в случае, когда медицинские показания не позволяют применять химическую кастрацию.

Врач-психиатр работает с педофилом для формирования сексуальной идентичности, развития и реализации нового сексуального поведения и предпочтений, которые исключают педофилию. Таким образом, если у педофила есть медицинские противопоказания к антиандрогенным препаратам, ему предоставляется психотерапевтическое лечение и постоянное наблюдение со стороны врача-психиатра, — дополнили в Минздраве.

Ранее родители мальчика, возможно, ставшего жертвой сексуального насилия в Международной школе Алматы, заявили о давлении со стороны администрации учебного заведения.