Скончался экс-вице-премьер РК Ежиков-Бабаханов

На 81 году жизни скончался политический и государственный деятель Казахстана, в прошлом вице-премьер Казахской ССР, а затем и Республики Казахстан Евгений Ежиков-Бабаханов, передает Press.kz.

Скончался экс-вице-премьер РК Ежиков-Бабаханов
Фото:

Он возглавлял совет директоров АО «Монтажспецстрой». В компании сообщили, что Ежиков-Бабаханов скончался 12 августа.

С большой болью и глубокой скорбью сообщаем, что 12 августа 2023 года не стало всеми нами любимого Евгения Георгиевича Ёжикова-Бабаханова. Ушла эпоха. Наша легенда строительной отрасли КазССР и Независимого Казахстана. Покойтесь с миром, Евгений Георгиевич. Ваше детище «Монтажспецстрой» будет всегда продолжать делать промышленную «революцию» во имя благосостояния миллионов казахстанцев. Мы Вас любим и будем помнить. Покойтесь с миром и пусть земля будет Вам пухом, наш Евгений Георгиевич», — сообщили в компании.

Родом Евгений Георгиевич из Саратова, начинал трудовой путь рабочим завода «Львовсельмаш», учился во Львовском политехническом институте. В Казахстан Ежиков-Бабаханов впервые приехал в качестве заместителя командира Центрального штаба студенческих стройотрядов в середине 60-х годов. А затем ему предложили возглавить Казахстанский штаб Всесоюзного студенческого стройотряда, численность которого превышала 40 тысяч человек. 

Первый секретарь республиканской парторганизации Димаш Кунаев тогда по достоинству оценил его лидерские качества и предложил остаться в Казахстане. Тогда-то ему, стройотрядовцу, Димаш Ахметович Кунаев сказал:

В Москве таких, как ты, много: косой косить можно. А у нас ты Ёжиков, да еще и Бабаханов – один. Оставайся.

Так судьба Евгения Георгиевича оказалась накрепко связана с Казахстаном.

Сегодня мало кто знает, но многие значимые события Алматы и республики связаны с Ёжиковым-Бабахановым. Так вышло, что после назначения его старшим референтом Управделами Совмина КазССР ему поручили курировать работу проектных организаций и «Казселезащиту», которая занималась строительством плотины на «Медео».

В 32 года он стал заместителем министра и в 43 года – минист­ром монтажных и специальных строи­тельных работ. Затем был период партийно-хозяйственной работы на посту руководителя Джезказганского обкома партии.

В начале 90-х Евгения Георгие­вича назначают Государственным советником по вопросам строительства, науки регионального развития, затем первым заместителем Премьер-минист­ра КазССР, и в 1993 году он возглавляет Главную контрольную инспекцию при Президенте РК.

Внушительный период в жизни Ежикова-Бабаханова, который, по его словам, всегда был ему дорог, связан с АО «Компания «Монтажспецстрой». Это был 1992 год. Трудное время обретения страной независимости стало нелегким испытанием для строительного сектора, как, впрочем, и для всей экономики. Чтобы выжить, надо было объе­диняться. Специализированные монтажные и строительные организации, находившиеся в системе Министерства монтажных и специальных строительных работ КазССР, решили создать акционерную холдинговую компанию «Монтажспецстрой» с государственным участием, которую впоследствии и возглавил Ежиков-Бабаханов, а после стал главой совета директоров.