Скончался солдат-срочник Ербаян Мухтар

В Министерстве здравоохранения подтвердили смерть бывшего военнослужащего Национальной гвардии Ербаяна Мухтара, передает Press.kz.

Фото: instagram.com/ulpan.sovetbekovna

Врачи почти три года боролись за поддержание жизни пациента. Однако, как отметили в Минздраве, полученные тяжелейшие травмы оказались не совместимы с жизнью вследствие необратимых изменений головного мозга.

«23 июня 2026 года в 21:40 была констатирована биологическая смерть пациента. Непосредственной причиной летального исхода стал синдром полиорганной недостаточности, развившийся на фоне тяжелых последствий черепно-мозговой травмы и присоединившихся осложнений», - сообщили в ведомстве.

Несмотря на интенсивную терапию и респираторную поддержку, состояние пациента оставалось крайне тяжелым и продолжало ухудшаться. Врачи фиксировали снижение уровня кислорода в крови, нарушения сердечного ритма и нестабильную гемодинамику.

Как сообщили в Минздраве, в июне на фоне тяжелого основного заболевания у пациента развились инфекционные осложнения, сепсис и полиорганная недостаточность.

Отмечается, что ему был обеспечен весь необходимый объем лечения, современная лекарственная терапия и постоянный медицинский уход.

Мухтар Ербаян Хамитулы с 2023 года находился в крайне тяжелом состоянии в результате перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы во время прохождения срочной службы. Он также направлялся на лечение в Турецкую Республику.

В воинской части, где служил молодой человек, его родным сообщили, что он упал в туалете и ударился головой о плитку. Но близкие требовали справедливого расследования и не верили в эту версию.