Смаилов назвал министров, которые игнорируют встречи с казахстанцами

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал министерства, которые проигнорировали часть встреч с населением Казахстана, передает Press.kz.

Смаилов назвал министров, которые игнорируют встречи с казахстанцами
Фото:

Во время заседания правительства, заявил, что министерство цифрового развития, труда, энергетики и чрезвычайных ситуаций провели встречи с широким анонсированием, хорошей организацией и брифингами.

«Руководители некоторых министерств не провели 15 запланированных встреч. Например, у министерства индустрии не проведены встречи в двух областях. Такая же ситуация и по министерствам энергетики и внутренних дел. Никакие объяснения не принимаются. Все встречи надо проводить. Более того, вовлекать и вице-министров. Это позволит принимать больше граждан», — заявил глава Кабмина.

Премьер министр подчеркнул, что и акимы должны быть ближе к народу, чтобы выстраивать открытое и живое общение.

«Если мы строим слышащее государство, то такие мероприятия должны стать важным инструментом взаимодействия с населением. Встречи акимов еще более ожидаемы обществом, поскольку должны решать максимально широкий круг вопросов», — добавил Смаилов.

Глава правительства сообщил, что теперь встречи акимов будут проводиться в новом формате. Когда аким сам будет регулярно приезжать на встречи в районы. Это, по словам премьера, позволит значительно увеличить число участников, решить больше вопросов.

Сейчас по отчетам решаемость вопросов акимами составляет почти 99%. Самыми эффективными регионами по решению проблем населения являются Актюбинская, Костанайская области и Алматы. Низкие показатели у Алматинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей. Алихан Смаилов напомнил, что с этого года эффективность работы государственного органа будет оцениваться по индикатору «Встречи с населением». Это выявит результативность их проведения.

Также он отметил, что информсистема «е-Өтініш» дает несколько иную картину по обращениям граждан. Всего за прошлый год через эту систему рассмотрено более 1 млн 700 тысяч обращений. Из них 82% приходится на местные исполнительные органы.

Премьер подчеркнул, что во втором полугодии прошлого года количество поступивших обращений граждан в адрес местных исполнительных органов увеличилось на 16%. Это говорит о том, что часть вопросов не была решена на местах. И люди вынуждены были решать свои проблемы через систему «е-Өтініш».

Лидерами по количеству жалоб стали Алматы и Астана, Карагандинская и Актюбинская области. При этом, наибольшая доля жалоб от заявителей на принятые административные акты, действия или бездействия государственных органов — по вопросам строительства, транспорта и коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения.

Темы: