Совладельца «Пинты» обвинили в презрении к казахской культуре

В социальных сетях продолжается скандал вокруг сети ресторанов «Пинта», где запретили своим музыкантам исполнять песни на казахском языке. Активисты призвали бойкотировать заведение и привлечь к ответственности руководство, передает Press.kz.

Совладельца «Пинты» обвинили в презрении к казахской культуре
Фото:

Казахстанцы обвиняют в принятии подобных правил совладельца баров в Астане и Алмате Юрия Негодюка. Пользователи отметили, что предприниматель закончил Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы и потому не понимают, почему он запретил песни на казахском языке. Более того, бизнесмен закрыл аккаунт в социальных сетях.

Все мы знаем, что при «Совке» имело место: «языковая сегрегация», «ущемление прав казахоязычных граждан», которые перекочевали, в «Старый и Новый Казахстан», благодаря таким личностям, как Негодюк, — заявил активист Бексеит Адилов.

Он обвинил власти Казахстана в недостаточной жесткости по отношению к людям, которые, по его словам, «допускают презрение к казахам, их культуре».

Слова Адилова поддержал общественный деятель и кандидат в депутаты Мажилиса Арман Шораев, который отметил, что подобным предпринимателям нужно объявлять бойкот.

Читайте также: Алматинок назвали фашистами за просьбу предоставить меню в кафе на казахском языке.

Напомним, что один из ресторанов Алматы запретил своим музыкантам исполнять песни на казахском языке, даже если этого просят гости.

Треки на казахском языке мы по-прежнему не исполняем. Если гости просят вас или требуют исполнить песню на казахском языке, необходимо отвечать, что у вас в плейлисте нет песен на казахском, или сразу звать менеджера, — говорится в инструкции к выступлению.

Такое отношение вызвало шквал критики в отношении сети баров, после чего руководство компании заявило, что правила обусловлены концепцией заведений.