Мажилис парламента Казахстана в среду одобрил в первом чтении законопроект об уголовной и административной амнистии, передает Press.kz.
Как сообщили в мажилисе, предстоящая амнистия затронет несколько категорий граждан:
Применять уголовную амнистию или нет, будет решать суд - по каждому осужденному индивидуально.
Административная амнистия будет невозможна, если это штраф за нарушение, которое несло угрозу жизни и здоровью людей. Например, за пьяную езду на автомобиле или за езду по встречной полосе.
Как получить списание штрафов по административной амнистии? В мажилисе заверили, что для этого не нужно обращаться в госорганы. Для применения амнистии будет использован Единый реестр административных производств. Информационная система сама автоматически сформирует список тех, кто подпадает под установленные критерии.
«Решения будут приниматься в электронном формате и удостоверяться электронной цифровой подписью уполномоченных должностных лиц. После применения амнистии граждане будут уведомлены посредством цифровых сервисов и СМС-сообщений. Отдельно обращаться в госорганы для этого не потребуется», - говорится в сообщении.
Ранее депутат мажилиса Снежанна Имашева заявила, что депутаты рассмотрят законопроект об амнистии до конца этой сессии - то есть до 1 июля этого года.
О том, что в Казахстане пройдет уголовная и административная амнистия первым сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев. По его словам, амнистия коснется ряда уголовных и административных правонарушений, которые не представляют угрозы безопасности граждан и государства.