Несколько дней назад стало известно об избиении солдата в воинской части в Отаре: юношу с травмой челюсти госпитализировали в Алматы, передает Press.kz.
Сообщалось, что речь идет о «неуставных отношениях». Солдата планируют выписать через месяц, после чего он продолжит службу.
Возбуждено уголовное дело. Идет следствие.
"Одновременно проведена служебная проверка с правовой оценкой действий должностных лиц. Принято принципиальное кадровое решение: от занимаемых должностей освобождены четыре должностных лица руководящего состава - командир воинской части, его заместитель по воспитательной и идеологической работе, командир батальона и командир роты", - говорится в сообщении Минобороны.
Кроме того, объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии:
Нескольким офицерам и сержантам объявили строгие дисциплинарные взыскания.
"Принятые меры демонстрируют принцип персональной и неотвратимой ответственности вне зависимости от занимаемой должности", - отметили в ведомстве.
Окончательные выводы и правовая оценка по этому инциденту будут даны по итогам расследования, заключили в министерстве.
Напомним, что буквально недавно, 17 февраля, во время полевых стрельб в Мангистауской области погиб срочник.