Стафилококк нашли в шаурме в Усть-Каменогорске

В шаурме с курицей, которую готовили и продавали в Усть-Каменогорске в одной забегаловке, нашли золотистый стафилококк, передает YK-news.kz.

Стафилококк нашли в шаурме в Усть-Каменогорске
Фото:

В городе зарегистрировано семь случаев пищевой токсикоинфекции. Во всех эпизодах источником заражения стала шаурма.

18 мая к нам поступило семь экстренных извещений о регистрации пищевой токсикоинфекции. Наши специалисты провели комплекс противоэпидемических профилактических мероприятий: опрос и обследование больных, определение и обследование контактных лиц. На объекте общественного питания были отобраны пробы воды, сырья, готовой продукции. Также выполнено обследование работников точки, — сообщила руководитель Управления санэпидконтроля Салтанат Базарханова.

Санэпидконтроль выявил много нарушений в забегаловке. У нее не было разрешительных документов на изготовление еды, а также документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья. А еще в месте, где готовили шаурму, не было условий для мытья посуды и других моющих и дезинфицирующих средств. У персонала не было медосмотра.

В итоге в отношении данного объекта было составлено два протокола об административных правонарушениях: один – за осуществление деятельности без разрешения, второй – за нарушение требований законодательства РК в отношения санитарно-эпидемиологического благополучия, которое повлекло причинение вреда здоровью человека.

Документы отправлены на рассмотрение в специализированный суд Усть-Каменогорска, — проинформировала руководитель Управления санэпидконтроля.

Две недели назад десять школьников отравились в Алматинской области.