Стало известно, следят ли сотрудники налоговой за Kaspi-переводами казахстанцев

Вице-премьер-министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заверил, что сотрудники налоговой не ведут мониторинг за Kaspi-переводами граждан, передает Press.kz.

Стало известно, следят ли сотрудники налоговой за Kaspi-переводами казахстанцев
Фото:

Глава Минфина заявил, что пока Комитет госдоходов не сформировал никакого пула граждан, за которыми ведется наблюдение. Сейчас идет процесс налаживания информационного обмена с банками второго уровня.

Пока каких-то результатов нет. Давайте будем мониторить и не будем будоражить общество, поскольку это такая планомерная работа до 2025 года. Не будет никаких проверок, не будет никакого ажиотажа и давления на людей и бизнес не будет. Я вам гарантирую, — сказал Жамаубаев в кулуарах Мажилиса.

Глава Минфина заверил, что сейчас Минфин ведет сбор информации из баз данных других госорганов. При этом налогивики не имеют права вести «тайный» мониторинг переводов.

Мы не можем приписками заниматься, это невозможно. Если кто-то занимается, я лично уволю этого человека, — подытожил министр.

Ранее в соцсетях и мессенджерах стала появляться информация, что якобы налоговики ведут «тайный» мониторинг за Kaspi-переводами казахстанцев. Людей предупреждали, чтобы они не делали больше 100 переводов даже по личным нуждам, так как налоговики берут таких граждан на особый контроль.

Напомним, в ноябре 2021 года Сенат принял поправки в Налоговый кодекс, которые регулируют мобильные переводы. Цель поправок – вывести из тени доходы, которые получают казахстанские предприниматели через мобильные переводы при оплате товаров и услуг. Были введены понятие «мобильные платежи» и обязанность для ИП и юридических лиц принимать плату за товары или услуги на специально предназначенные для предпринимательской деятельности счета.