Страны Европы могут ввести войска в Украину – бывший генсек NATO

Бывший генеральный секретарь военного блока NATO Андерс Расмуссен сообщил, что сразу несколько стран готовы предоставить гарантии независимости Украине и ввести туда войска, передает Press.kz со ссылкой на theguardian.com.

Страны Европы могут ввести войска в Украину – бывший генсек NATO
Фото:

Он пояснил, что вопрос будущего Украины будет обсуждаться на предстоящем саммите в Вильнюсе. И если NATO не сможет договориться о четких шагах по безопасности украинцев, то часть стран могут решиться на это в частном порядке.

Мы знаем, что Польша активно занимается оказанием конкретной помощи Украине. И я бы не исключал возможности, что Польша будет действовать еще сильнее в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, включая возможность размещения войск, — сказал эксперт.

Расмуссен отметил, что Западная Европа недооценивала предостережения Польши по поводу «истинного российского менталитета». И сейчас военная помощь Украине будет полностью законной. Он уверен, что не стоит заставлять украинцев ждать и уже отправить им приглашение в военный блок.

Читайте также: Страны Азии не будут допущены в NATO – Столтенберг.

Напомним, что 4 апреля 2023 года Финляндия стала 31 официальным членом Организации Североатлантического договора (NATO) и теперь общая граница стран этого блока с Россией резко возросла.