Султан-Хан Аккулы: Назарбаев не хотел возвращения головы Кенесары хана

Филолог и ученый Султан-Хан Аккулы в интервью каналу AIRAN рассказал, что единственной стороной, незаинтересованной в возвращении черепа легендарного хана Кенесары, была власть Казахстана, передает Press.kz.

Султан-Хан Аккулы: Назарбаев не хотел возвращения головы Кенесары хана
Фото:

Он вспомнил, как встречался с казахстанским консулом в России и увидел «кипу» бумаг от разных ученых со всей страны с просьбами поспособствовать поискам черепа.

Наша политическая власть – это доставшийся от Советского союза обломок коммунистической партии. Экс-президент Казахстана хотел себя сохранить в истории как основателя современного Казахстана, что до него казахского государства никогда не существовало, — заявил Аккулы.

Он уверен, что Назарбаев был не заинтересован в том, чтобы всенародная слава хана затмила его. Именно по этой причине, заверяет историк, экс-президент не позволил в 2016 году под эгидой ЮНЕСКО отметить 150-летие истинного основателя современного Казахстана – Алейхана Букейхана.

Политолог Дос Кошим предполагает, что российское и казахстанское руководства договорились о фиктивных поисках, чтобы успокоить людей, поднимавших данный вопрос.

Я считаю, что голова хана Кенесары до сих пор в России. Его не хотят отдать госструктурам, потому что, как-никак, это голова последнего хана, который боролся против России. И это политический или идеологический флаг против бывшей метрополии для Казахстана, — заявил он.

Он пояснил, что возвращение останков хана, если отбросить мистицизм, незаконченное дело. Кенесары необходимо похоронить вместе с телом и поставить мавзолей.

И хан, и военачальник, и борец против колонизации – человек, который хотел защитить независимость своей страны. Мне кажется, что мы не можем хвастаться другими ханами так, как Кенесары, — поделился политолог.

Читайте также: Россия может начать навязывать казахстанским школьникам свою идеологию — политолог

Тем временем, ученый-историк Жаксылык Сабитов раскритиковал российских экспертов, изучающих Казахстан. Он пояснил, что они судят о происходящем в стране, основываясь на поверхностной информации – через ленту в социальных сетях.