Супруга Жанболата Мамая, осужденного лидера незарегистрированной Демократической партии, экстренно обратилась к Минздраву

Жена оппозиционного политика Жанболата Мамая бьет тревогу по поводу все ухудшающегося состояния его здоровья, сообщает Press.kz. 

Супруга Жанболата Мамая, осужденного лидера незарегистрированной Демократической партии, экстренно обратилась к Минздраву
Фото:

Сигнал SOS, адресованный Министерству здравоохранения и уполномоченному по правам человека, Инга Иманбай, супруга Жанболата Мамая, опубликовала на своей странице в Facebook.

Состояние Жанболата Мамая, который находится в больнице, сегодня резко ухудшилось. Его переводят в реанимационное отделение. Его тело покрыто красной сыпью, ничего не помогает, — написала женщина.

Ранее на этой же странице она сообщила о госпитализации своего супруга, в апреле этого года осужденного на шесть лет заключения условно за оскорбление представителя власти, распространение заведомо ложной информации и организацию массовых беспорядков.

Вечером 16 мая Жанболат был госпитализирован в инфекционную больницу Алматы. 11 мая у него повысилась температура и состояние начало постепенно ухудшаться. За 5 дней до этого он сдавал анализы для одного медобследования и у него были хорошие результаты. Что с ним случилось за это время, мы пока не знаем. Как известно, он находится под домашним арестом и никуда не выходит, за исключением медобследования (разрешено судом), — поделилась с подписчиками новостями о своем супруге Инга Иманбай.

Кстати,  с похожими симптомами в больнице оказались также двое детей Жанболата Мамая. Дочь Акмарал госпитализировали в один день с отцом, а через несколько дней под медицинское наблюдение положили и сына. Сначала, по словам Инги Иманбай, медики подозревали у главы семьи и  детей гепатит, но по результатам анализов в частной клинике этот диагноз не подтвердился.